Plaza de Cuba; 3 - Acc. 41011 Sevilla

Baja y Certificado Médico, ¿Son lo mismo a efectos laborales?

Baja medicaSon cada vez más frecuentes los casos en los que la Empresa se encuentra con un trabajador que se ausenta del trabajo por enfermedad presentando, como único justificante de dicha situación, un certificado emitido por el médico en el que indica la fecha y hora de la consulta y donde recomienda reposo durante unos o varios días. Sin tratarse de un parte de baja médica oficial, está siendo utilizado por parte de los médicos como un documento equivalente.

¿Qué debe hacer la empresa ante esta situación?

Ante todo, debemos considerar que, aunque no sea un parte oficial de baja, en este documento se está reconociendo la enfermedad del trabajador y recomendando no asistir al trabajo para procurar su recuperación.

Con esto, el deber del trabajador de justificar su ausencia al trabajo quedaría cumplido y la empresa, por tanto, no podría tenerla en cuenta de cara a una posible sanción por falta de asistencia al trabajo.

Las dudas surgen a la hora de elaborar la nómina. ¿Descontamos o no el importe de esos días?

En el caso de un trabajador al que el médico haya emitido el pertinente parte de baja, éste no cobrará durante los 3 primeros días; por lo que el que presente un certificado de asistencia médica (que en la práctica no superan las 72 horas de tiempo de reposo), tampoco debería cobrarlos. Artículo 131 de la Ley General de la Seguridad Social.

La mayoría de las empresas están sujetas a un convenio colectivo que suele establecer un complemento para los trabajadores en esta situación, obligando a abonarles algún porcentaje de su salario. Los convenios suelen indicar  expresamente que se abone en los casos de “baja médica” o “ausencia por enfermedad debidamente acreditada”, por lo que el trabajador que presente un certificado médico no debería cobrar dicho complemento, ya que no se trata de una “baja médica” oficial ni está “debidamente acreditada”.

Y a la hora de cotizar durante esos días, ¿qué hacer?

En los casos de baja médica con un parte oficial, el trabajador, aunque no cobre, cotizará por una base diaria que es igual a dividir la base de cotización del mes anterior al inicio de la baja por el número de días cotizados, o el promedio de los tres últimos meses si se trata de contratados a tiempo parcial.

Las ausencias justificadas mediante un certificado médico conllevarían una situación de alta sin percibo de retribución, por lo que según el artículo 69 del mismo Reglamento “se tomará como base de cotización, la mínima correspondiente en cada momento al grupo de la categoría profesional del trabajador”. Esta base de cotización será, en la gran mayoría de los casos, menor que la calculada en el párrafo anterior.

En definitiva, teniendo en cuenta que este certificado puede conllevar un doble perjuicio al trabajador, en su retribución y en su cotización, y crea una cierta inseguridad jurídica a la empresa, un trabajador debería exigir a su médico el parte de baja oficial, aunque sólo sea por un día. Así mismo las empresas deberían comenzar a recomendarlo.

Y vosotros, ¿que problemas habéis tenido con la entrega de un certificado médico?

Posts Relacionados

Comentarios (9)

Buenos días,

He encontrado este post a raíz de una búsqueda por internet sobre este tema. El caso que planteas nos ocurre con bastante frecuencia: Trabajador/a que tiene, por ejemplo, una gripe o similar y falta al trabajo de 1 a 3 días, aportando un justificante médico en el que se prescribe un reposo de 24 a 72 horas como máximo.
Estos trabajadores indican siempre que el médico no les da la baja hasta el cuarto día en caso de continuar enfermos y con fecha de inicio ese cuarto día de baja. El convenio de empresa complementa el 100% desde el primer día, así que con esto tenemos, 3 días con prescripción médica abonados a cuenta de la empresa, más los siguientes a partir de la nueva fecha de baja, que serían de 15 dependiendo de la duración de la misma (primeros 15 días a cargo de la empresa + 3 de la ausencia acreditada con justificante).
No llego a comprender está práctica habitual de los médicos de no dar bajas desde el primer día y más en los casos en los que ya de antemano están valorando que el trabajador/a necesita 3 días de reposo.
¿Qué opciones tiene la empresa ante este tipo de situaciones?

Un saludo

Buenos días, Laura

El justificante médico no es una baja médica, por lo que permite al trabajador justificar su ausencia, pero no le daría derecho a la retribución de esos días, a diferencia de una baja debidamente acreditada por la Seguridad Social.

Le recomendamos que redacte una circular dirigida a los trabajadores en la que les informe sobre este tema, y les indique que en caso de acudir al médico, si éste considera que no están aptos para trabajar, deben solicitar una baja médica, ya que en caso contrario, si el trabajador sólo presentase un justificante, la empresa no procederá a abonar las prestaciones correspondientes a la situación de incapacidad temporal y descontará en nómina los días de falta de asistencia.

Entendemos que esta medida contribuiría a que los trabajadores, en caso de incapacidad para trabajar, soliciten a su médico una baja en lugar de conformarse con un simple justificante.

A esto se suma actualmente, el Real Decreto 625/2014, de 18 de julio, por el que se regulan determinados aspectos de la gestión y control de los procesos por incapacidad temporal en los primeros trescientos sesenta y cinco días de su duración, donde se establece que si el médico considera que la baja va a ser inferior a 5 días expedirá el parte de baja y de alta en la primera visita médica.

Espero que le resulte útil.
Un saludo.

en mi caso, recibo un tratamiento hospitalario mensual, que implica un ingreso y un alta por el tiempo de estancia en el hospital, preciso reposo 48h. hasta ahora el medico de empresa justificaba la hora y media hasta cubrir las 8 horas de jornada laboral, pero ahora con un decreto el 304 o 504 no recuerdo, quieren una baja, pero entiendo que se refiere al medico de cabecera y esto es un hospital.

gracias

¿Podría un trabajador, estando en incapacidad temporal, llevar a cabo determinadas actividades para la empresa para la que trabaja, por ejemplo firmar documentos que por competencias en la empresa le correspondan?

¿Un empleado que semanalmente presenta un certificado médico para no presentarce a su trabajo?

¿Como procede? Tenemos sospecha que este utilizando esta extratejia para justificación de la ausencia.

Buenos días,

He leído el articulo y me ha parecido de gran interés.

Me han surgido un par de preguntas, en la empresa donde trabajo actualmente si entregas un justificante de reposo de 72h te comentan que sólo aceptan 48h y que el tercer día te lo tienen que descontar como día vacaciones, a no ser que entregues una baja medica y solo la aceptan si la baja es desde el primer día.

¿La empresa puede no aceptar el justificante de tres días? y la baja medica, ¿tiene que ser desde el primer día sin contar con el reposo?

¿Pueden descontar días de vacaciones en este caso?

Muchas gracias
un saludo

Hola, he visto vuestros comentarios y todos opináis que estos días de ausencia con justificante médico, pero sin baja it, se pueden descontar del pago, pero lo que nadie sabe es como lo descuento en nómina porque anteriormente se descontaba y no pasaba nada, pero ahora con el sercla, ya me lo han devuelto a mi dos veces, no permiten un descuento en nomina si no hay parte de baja. Así que en mi caso que el convenio me complementa desde el 4º día en adelante, no se que hacer en estos casos. Además cada día tengo mas casos de este tipo. Por favor agradecería vuestra opinión en este sentido. Gracias

Hola, tengo un problema respecto a un P-10 y estoy buscando información sobre este justificante médico.
Tengo un trabajador que faltó una noche a trabajar, transcurridos más de tres días sin que me entregase justificante de la falta inicio expediente comunicándole la falta de asistencia sin justificar y plazo de 24 horas para alegar.
A la mañana siguiente me entrega un P-10 de su médico, sin fecha de expedición, diciendo que el trabajador está sometido a un tratamiento, pero no indica reposo. Las preguntas que tengo son: ¿puedo rechazar ese P-10 como justificante ya que no indica ningún tipo de reposo y no tiene fecha de expedición?.
Como el P-10 me lo entregó pasados los tres días, decidimos sancionarle y el trabajador nos ha denunciado ¿Existe jurisprudencia sobre otros casos de este tipo?

Hola yo tengo libre lunes y martes falte el martes y miércoles porque me dieron un medicamento que me hizo mal alegría y me dio palpitaciones temblores etc me hicieron un electrodo etc, yo llame al numero de la empresa pero alguien lo robo o no se que historia entonces nos dieron un papelito con un numero ahora como yo no econtraba el papelito no pude mandar msj o llamar pero hoy fui al trabajo y le di a mi supervisora los certificados el electrodo y me dijo q la empresa me había dado de baja y que me habían mandado una carta a mi casa y no me,presente nunca me mandaron la carta esa y le lleve todos los certificados que puedo hacer siento que no es justo

Los comentarios están cerrados.