Plaza de Cuba; 3 - Acc. 41011 Sevilla

¿Puedo aparcar dos vehículos en la misma plaza del garaje?

Entre copropietarios, la cuestión planteada genera frecuentes desencuentros (como cada cuestión que se plantee en una comunidad de propietarios) que pueden resolverse con la simple interpretación de los estatutos de la comunidad en unos casos, y por aplicación de de la lógica jurídica en busca de la equidad, en los casos en los que no se regule nada.

 Para hallar la solución en si aparcar dos vehículos es posible, en ausencia de regulación en los estatutos, debemos tener en cuenta dos cuestiones fundamentales:

1ª ¿La plaza de garaje está perfectamente delimitada?

 En un garaje comunitario, la atribución de una plaza para aparcar un vehículo a un copropietario cuando dicha plaza está perfectamente delimitada, conlleva el uso exclusivo de la misma por su titular.

 Dicho uso ha de ejercitarse de manera racional y de forma que  no impida o limite el derecho que pueda corresponder a los demás, esto es, sin perjudicar, molestar o entorpecer el normal uso de los vecinos de garaje.

2ª ¿Se atribuye a cada plaza un coeficiente de participación en los gastos comunes?

Si las plazas de garaje se han adquirido o adjudicado a cada propietario sin tener en cuenta ningún coeficiente de participación, NO podrá utilizarse para aparcar en ella más de un vehículo, aunque ninguno de ellos salga de los límites de la plaza. Principalmente porque resulta injusto y contrario a equidad que el titular de una plaza contribuya a los gastos de mantenimiento como los demás y se beneficie doblemente de los servicios.

Sin embargo, si a las plazas adquiridas o adjudicadas se les atribuye un coeficiente de participación en los gastos comunes, de manera que a mayor tamaño de plaza le corresponda un coeficiente de participación mayor (siempre y cuando no lo prohíba el estatuto de la comunidad) se podrá hacer uso de la plaza para aparcar más de un vehículo.  Es evidente que sería contrario a equidad tener que abonar una cuota mayor en virtud de ese coeficiente de participación para beneficiarse de los mismos servicios de los que disfrutan las plazas de menor tamaño, con menor coeficiente de participación y, por consiguiente, con menor contribución al mantenimiento de la comunidad.

Posts Relacionados

Comentarios (4)

Buenos días:

Interesante reflexión, compañero.

No obstante, si no está prohibido en los Estatutos, entiendo que sí será posible aparcar dos vehículos en una misma plaza de garaje.

Ya en 2003 la editorial Sepín respondía a una consulta en el sentido de que no se veía inconveniente en que dentro de una plaza grande puedan aparcar dos vehículos pequeños o motos, siempre y cuando no sobresalgan a la zona común ni produzcan problemas a nadie, con la única excepción de que en el estatuto se indicara otra cosa.

La SAP de Almería, Sección 3.ª, nº 219/2003, de 28 de julio,
señala que «… el estacionamiento de dos vehículos en una plaza de garaje no constituye por si misma una actividad molesta o prohibida, máxime cuando en este caso se ha venido permitiendo ese estacionamiento durante largo tiempo. …».

Y la SAP de Albacete, Sección 2.ª, de fecha 10-3-2010 considera que la limitación impuesta de no estacionamiento de más de un vehículo en cada plaza de garaje supone un abuso de derecho ya que no se llevo a cabo con la requerida unanimidad.

Saludos

Fabio Balbuena
@fabio_balbuena
fabiobalbuena.blogspot.com

Luis Miguel Cantalejo

Interesante aportación. Mucha gracias compañero.

También hay que tener en cuenta las licencias municipales, si solo tiene licencia de ocupación para 1 plaza podría tener problemas en caso de aparcar 2 vehículos, por ejemplo con las compañías aseguradoras en caso de incendio, robo, daños…

Luis Miguel Cantalejo

En este post se analiza la cuestión solo y exclusivamente desde el ámbito de la Propiedad Horizontal. Es importante tener en cuenta otras normativas. Gracias por participar compañero.

Los comentarios están cerrados.